Liste des Ambassadeurs de France en Inde

Prise de fonction Nom et titre
9 mars 1944 MM. RAUX, délégué du Gouvernement provisoire
8 août 1945 FOUCHET (Christian), délégué du Gouvernement provisoire
14 mars 1947 ROUX (Henri-Paul), chargé d’affaires
3 novembre 1947 LÉVI (Daniel), ambassadeur
26 juin 1951 OSTROROG (Stanislas), ambassadeur
25 mars 1961 GARNIER (Jean-Paul), ambassadeur
28 mai 1965 DARIDAN (Jean-Henri), ambassadeur
2 avril 1970 VYAU DE LAGARDE (Antoine), ambassadeur
5 juillet 1972 JURGENSEN (Jean), ambassadeur
1 juin 1976 WINCKLER (Jean-Claude), ambassadeur
4 avril 1979 ROSS (André), ambassadeur
23 décembre 1982 BOIDEVAIX (Serge), ambassadeur
12 mars 1985 MERIMÉE (Jean-Bernard), ambassadeur
31 juillet 1987 LEWIN (André), ambassadeur
15 janvier 1991 PETIT (Philippe), ambassadeur
30 avril 1996 BLANCHEMAISON (Claude), ambassadeur
24 août 2000 DE FAUBOURNET DE MONTFERRAND (Bernard), ambassadeur
15 décembre 2002 GIRARD (Dominique), ambassadeur
3 septembre 2007 BONNAFONT (Jérôme), ambassadeur
19 octobre 2011 RICHIER (François), ambassadeur
2 juillet 2016 ZIEGLER (Alexandre), ambassadeur

Dernière modification le 02/07/2016

haut de la page